Почему начисление по ОДН больше чем по ОПУ? Как решить вопрос с количеством проживающих, но не прописанных человек?

Объем воды, отпущенный на общедомовые нужды, рассчитывается как разница в показаниях ОПУ и суммарного объема по ИПУ и нормативам. Если с ИПУ все понятно (собственники помещений передают показания, и они учитываются в расчете), то с владельцами помещений, не оснащенных приборами учета, возникает много вопросов. Один из основных вопросов, из-за которого вырастает объем воды на общедомовые нужды – проживание в помещении большего количества граждан, чем на самом деле зарегистрировано. В большинстве случаев это происходит при сдаче квартиры внаём без временной регистрации проживающих там граждан. Обязанность информировать ресурсоснабжающие организации об изменении количества, проживающих лежит на собственниках таких помещений:

Ст. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;»

Составить акты о проживании незарегистрированных граждан необходимо совместно с участковым инспектором. Акты, составленные управляющими компаниями совместно с жильцами многоквартирного дома, для расчета по незарегистрированным гражданам недействительны и оспариваются в судах собственниками помещений.